Productions catalanes dans les sections de programmation de Cinespaña 2020 :
- Josep d'Aurel (Imagic, Les Films d'Ici Méditerranée)
- La boda de Rosa, d'Icíar Bollaín (Setembro Cine, Turanga Films, La Boda de Rosa La Película AIE, Tandem Films, Halley Production)
- Entre dos aguas d'Isaki Lacuesta (La Termita Films, Mallerich Films Paco Poch, Bord Cadre Films,All go movies,Studio Indie Productions, BTEAM Prods)
- La leyenda del tiempo d'Isaki Lacuesta
Compétition documentaires
- El escritor de un país sin librerías de Marc Serena (Fora de Quadre, Toned Media)
- My Mexican bretzel de Núria Giménez (Bretzel & Tequila, Avalon)
- Sanmao d'Ana Pérez de la Fuente, Marta Arriba (Ikiru Films)
- El año del descubrimiento de Luis López Carrasco (La Cima Producciones, Alina Film, Magnetica Creative Lab, Cromagnon Producciones)
Compétitions fictions, nouveaux cinéastes
- El arte de frío, d'Ander Duque
- La hija de un ladrón, de Belén Funes (Oberon Cinematogràfica, BTeam Prods)
-La inocencia, de Lucía Al emany (Un Capricho de Producciones, Turanga Films, Lagarto Films)
Miradas
- Ni oblit ni perdó, de Jordi Boquet (Escac Films)
- La mort de Guillem Carlos Marqués-Marcet (Lastor Media, SomBatabat Produccions, Suica Films)
- Constel·lació Comelade, de Luis Ortas Pau (Mallerich Films)
Panorama
- Madre, de Rodrigo Sorogoyen (Arcadia Motion Pictures, Amalur Pictures AIE, Malvalanda, Caballo Films)
- Estiu 1993, de Carla Simón (Inicia FIlms)
- Tiempo después, de José Luis Cuerda (El Terrat, Atresmedia Cine, Tiempo despues AIE, Estela Films, Polvora Films, Lanube películas, Planar Gestao de Equipamentos Cinematográficos)
- Viaje al cuarto de una madre, de Celia Rico Clavellino (Arcadia Motion Pictures, Noodles Production, Amoros Producciones, Pecado Films, Sisifo Films AIE)
- Yuli d'Iciar Bollaín (Morena Films, The Match Factory, Galápagos Media, S.L, Potboiler Productions)
Instituto Cervantes
- Moonface, de Xavi Herrero (Consersinhilo)
Tournée en région Occitanie
- Ojos negros, de Marta Lallana, Ivet Castelo (Nanouk Films)
Relámpagos/La travesía
- Lonely Rivers, de Mauro Herce (Mauro Herce, El Viaje Producciones, S.L, Bocalupo Films)
Relámpagos/Voces del extremo
- Tu último día en la tierra, de Marc Martínez Jordan
Relámpagos/El infierno y tal
- Elena universo, de Marga Almirall (Elena Universo)
Jeune Public / court-métrages
- Cua de sirena, d'Alba Barbé i Serra & Miquel Muntaner Marcè
- Matilda, d'Irene Iborra Rizo, Eduard Puertas (Citoplasmas, La Boîte... Productions, Films du Nord)
- Me, a Montser?, de Belinda Bonan De Vries (Most Wanted Studio)
- Tuning, de Giovanni Aguilar, Ferran Viura, Gaspare Savio & Juan Vasquez (Bau)
En plus, une partie de la programmation du festival sera disponible à la plataforme Filmin. Le cycle Nouveaux Cinéastes du Filmin comprendra les suivantes productions catalanes :
- Jean-François o el sentit de la vida, de Sergi Portabella (A contraluz films, CCMA)
- Sotabosc, de David Gutiérrez Camps